Подробности уничтожения подземного бизнеса ямпольского «Марадоны»

Новини Вінниці / Подробности уничтожения подземного бизнеса ямпольского «Марадоны»

Очередное изъятие контрабандного спирта в Ямпольском районе на Винничине могло бы ограничиться серией официальных сообщений. Однако история с поимкой местного спиртовика «Марадоны» обрела неожиданное продолжение. Она может обернуться пусть не публичными, но серьезными последствиями.

Очередное изъятие контрабандного спирта в Ямпольском районе на Винничине могло бы ограничиться серией официальных сообщений. Однако история с поимкой местного спиртовика «Марадоны» обрела неожиданное продолжение. Она может обернуться пусть не публичными, но серьезными последствиями.

Внезапно или нет, а мужчина, свыше десятка раз привлекаемый за незаконное перемещение молдавского спирта в Украину, попал под «двойной удар». «Марадоне» явно ранее «помогали». Не исключено, что люди в форме. Теперь же так получилось, что компромат на него накопали, как в прямом, так и переносном смысле, силовики разных ведомств.

Началось все с того, что в село Великая Кисниця 25 ноября с проверкой нагрянули сотрудники СБУ, прокуратуры и фискалы. Когда силовики пришли с обыском в два соседних дома, расположенных почти у Днестра, как уверяют местные жители, у самого берега реки находились пограничники с кинологом, которые явно не принимали участия в операции других служб.

Возможно, они оказались там случайно и просто стали очевидцами. Но почему-то местные жители уверяют, что видели их именно в этом месте задолго до приезда оперативников. Между тем, визит силовиков не стал сюрпризом для селян, поскольку в тот день по всей округе от этих домов разносился характерный запах спирта.

Вскоре пресс-центр УСБУ в Винницкой области сообщил, что правоохранители установили личности троих мужчин, причастных к нелегальному бизнесу. В жилье одного из них был оборудован «стационарный пункт перекачки спирта». Там же оперативники нашли 15 бочек со спиртом емкостью около 3,5 тысяч литров, полиэтиленовые шланги, инструменты для подземных работ, мотонасосы и резиновую лодку.

На соседнем подворье сотрудники СБУ отыскали замаскированный подземный резервуар, рассчитанный на 5 тысяч литров. Причем, что интересно, это хранилище подземным ходом сообщалось со стационарным пунктом в первом из домов. По данным фактам открыто уголовное производство по части 1 статьи 204 УК Украины (Незаконное изготовление, хранение, сбыт или транспортировка с целью сбыта подакцизных товаров). Расследование не завершено, и будем надеяться, что приведет к логичному завершению.

Как удалось выяснить у местных жителей, которые явно осведомлены не хуже оперативников, под облаву попал бизнес местного спиртового «магната», известного как «Марадона». Какова его связь с авторитетным в прошлом аргентинским футболистом, люди не уточнили, видимо, быстро бегает.

Так вот, у местного жителя 52-летний «Марадона» якобы «арендовал» в селе две хаты. В спиртовом бизнесе ему содействовал 36-летний «подручный». В принципе, получается троица – организатор, помощник и арендодатель жилья.

Дома они переоборудовали в спиртохранилища, откуда партиями контрабандная жидкость поставлялась в «цеха», расположенные неподалеку – в южных районах Винницкой области. Причем, в Молдове «Марадона» якобы брал исключительно спирт класса «экстра», который использовался затем для изготовления «элитного» фальсификата.

Селяне вспоминают, что «Марадона» на контрабанде попадался регулярно, а в 2010-ом даже отсидел 8 месяцев, пока статью, по которой отбывал срок не декриминализировали. Позже мужчина обычно ограничивался штрафами с конфискацией.

В предыдущий раз он попал в поле зрения силовиков осенью прошлого года, тогда еще продемонстрировал неплохую скорость, убегая от преследователей. Потом даже вплавь хотел уйти. На новом месте мужчина обосновался весной 2017-го. С тех пор якобы раз в неделю в доме спиртового магната замечали оживление. Люди полагают, что тогда «принимали товар».

Судя по всему, спирт в «стационарный пункт» в Великой Коснице поступал по полиэтиленовому шлангу, пролегавшему по дну Днестра и пастбищу, а затем перекачивался в подземное хранилище.  

По сути, следственные действия с 25 ноября никто не прекращал. Однако уже 27-го местный погранотряд привлек экскаватор. Техника раскопала довольно внушительных размеров траншею непосредственно у вышеупомянутых домов. Случайно или нет, но ковш задел шланг, находившийся на метровой глубине.

Были ли земляные работы согласованы с оперативниками и прокуратурой, пока неизвестно, впрочем, как и неясна причина их проведения. Вероятно, пограничники решили помочь смежным ведомствам. Почему именно сейчас и именно там?.. Откровенно говоря, возникает масса вопросов по поводу «интереса» пограничной службы именно на этом участке побережья. Хочется верить, что вскоре на них появятся и ответы.       

Олег Верлан