Винницкий «Музей науки» может получить судебный иск за «бабохранилище»

Новини Вінниці / Винницкий «Музей науки» может получить судебный иск за «бабохранилище»

Дискуссия по поводу «шуточного» поста от недавно открытого в Виннице «Музея науки» оказалась острой. На странице заведения в Facebook под записью с «бабохранилищем» - сотни комментариев, преимущественно осуждающих собственников развлекательного заведения.

Дискуссия по поводу «шуточного» поста от недавно открытого в Виннице «Музея науки» оказалась острой. На странице заведения в Facebook под записью с «бабохранилищем» - сотни комментариев, преимущественно осуждающих собственников развлекательного заведения.

«Музей науки» анонсировал на 22 октября мероприятие, на которое приглашались исключительно мужчины. Как заверяли организаторы, в этот день во всем мире люди якобы празднуют день защиты мужской нервной системы от насильственных действий со стороны женщины. Хотя, на самом деле, никакого подобного праздника не существует, а дату сию выдумали пользователи Интернета и подхватили отдельные развлекательные сайты.

В анонсе мероприятия в Виннице организаторы написали:
22 жовтня Музей науки, Вінниця стає надійним бабосховищем.
Приходь погратися у нормальні чоловічі ігри:
- піднімаємо за допомогою важеля 16 кілограмову гирю;
- будуємо саму високу вежу, використовуючи магнітний кран;
- швидше за всіх складаємо головоломки;
- граємо на електричній гітарі або піаніно улюблену композицію Scorpions та ще багато-багато всякого, де кожен проявить себе справжнім чоловіком.

В комментарии для «Центра информации о правах человека» гендерная експертка Мария Дмитриева заметила, что откровенно сексистский пост музея стоит судебного иска.

«У меня складывается впечатление, что у нас - так же, как и у русских - используют каждую возможность, чтобы поплеваться ядом в женщин и выставить мужчин крупнейшими жертвами страшных и злобных старух, которые не хотят молча мужа обслуживать, а имеют наглость настаивать, чтобы он в доме вообще-то делал», - говорит Дмитриева.

«Шутки по этому поводу женоненавистнические до такой степени, что если бы они были о евреях или темнокожих, то шутники отгребли бы полную панамку и поняли, что такие шутки неуместны. А о женщинах у нас можно шутить как угодно низко и противно и любые попытки об этом говорить приводят только к обвинениям в отсутствии чувства юмора», - добавила експертка.

По ее словам, особенно огорчает, что подобную риторику использовал музей, который продвигает идеи просвещения. Ведь это означает, что они настолько низкого мнения о своей целевой аудитории, что убеждены, что именно такой откровенной мизогинией они смогут привлечь больше мужчин.

В то же время Мария Дмитриева рада, что в комментарии под пост «Музея» пришли женщины и выразили свое откровенное недовольство таким поведением работников заведения.
«Надеюсь, найдутся неравнодушные местные активистки и активисты (так, по-моему, для мужчин такая реклама не менее оскорбительной), которые подадут на них в суд», - подытожила експертка.

 

Михаил Фальков