У будинок вінничанина Ігоря Мізраха у передмісті Києва кинули гранату Ф-1

Новини Вінниці / У будинок вінничанина Ігоря Мізраха у передмісті Києва кинули гранату Ф-1

Как и предсказывали самые опытные из экспертов в самом начале, война оказалась долгой, стала образом жизни и перезапустила все общественные процессы с учетом, так сказать, новых обстоятельств.

Украина сражается, работает, играет в футбол и ходит на свидания, а ее смелая ярость из импульса превратилась в стойкую готовность идти до конца.

Вместе с повседневностью ожила и культурная сфера, которая всегда была душой и основой украинского Бытия. Именно в рамках этого процесса следует воспринимать новую песню Мизраха, которая на днях появилась в Сети.

До войны поющий адвокат приучил нас к редким, и оттого вдвойне радостным песенным премьерам, околдовал «Полнолунием», заморозил хитом «Холодно» и заставил постукивать пальцами по рулю, напевая «Мой папа вырулит».

И вот по стране разлетелась пронзительная и нежная «Моя Украина», спетая Игорем Мизрахом, и это один из тех случаев, когда песня, едва родившись, уже обречена на успех, искренние эмоции и народную любовь.

Первое и главное, что нужно отметить, это зрелое мастерство автора и исполнителя. В фольклорные «Україна-долина-калина-солов’їна» продуманно вплетены остро современные образные нарративы, и то, как уверенно и точно это сделано, выдает зрелого профессионала с живой украинской душой.

Что касается мелодической интонации, то Мизрах не в первый раз проявляет умение задеть болевую точку человеческой души, а то, что он при этом пропускает искру боли через свое сердце, превращает мастерство исполнителя в чудо и магию.

Не будучи боевым маршем, «Моя Украина» Мизраха остается при этом песней войны. Трогательно-беззащитная, как брошенный на военном пепелище ребенок, она заставляет сжать кулаки и придает украинской ненависти самую высокую, алмазную пробу. Под эту песню миллионы людей будут плакать, вспоминать, любить, ненавидеть и давать главную в мире клятву.

Откровенно признавая новую песню Мизраха народным хитом и маленьким шедевром, нельзя не отметить, что авторы очень рисковали, выпуская ее в национальный эфир в дни великого противостояния.

Дело в том, что ностальгические посылы придают «Моей Украине» слабую, но вполне заметную эмигрантскую интонацию, а украинская доблесть вычеркнула уклонистов из жизни страны, и эта деталь могла погубить красивый песенный замысел мгновенно и безоговорочно.

Могла, но не погубила, потому что песню спел не робкий беглец от призыва, а находящийся в Украине Мизрах. Игорь Аркадьевич в марте участвовал в обороне Киева, затем масштабно помогал фронту, а в полном объеме мы, вероятно, узнаем о его боевых делах лишь после окончания войны.

Мужество придает всему особую интонацию, и с подачи Мизраха песня «Моя Украина», оставшись трогательным плачем по родной стране, стала молитвой и заклинанием, возвышенным ритуалом, который дает воину право на нежность.

Боль и тоска по раненой Родине, которая сжимает сердце детской по своей сути болью и помогает оставаться сильным в великом сопротивлении врагу, вот что такое песня «Моя Украина», которую Мизрах выдохнул в холодную и тревожную украинскую осень.

Суммируя сказанное и не сказанное, можно предвидеть, что у новой песни, которую подарил нам Игорь Мизрах, не будет критиков. Песня спета от души и до боли талантливо, а такие произведения большая война обычно объявляет народными и выводит за рамки критики.

Мы тоже, погнавшись за первенством, напрасно затеяли нечто вроде рецензии. «Моя Украина», которую подарил нам Игорь Аркадьевич Мизрах, слишком хороша и уникальна, чтобы разбирать ее на составляющие.

Красота это страшная сила.

Красуня Україна.

Макс Мельник

27 грудня, 2021