Специи и кофе: как совместить?

Новини Вінниці / Специи и кофе: как совместить?

Сейчас уже невозможно точно сказать, кто первым додумался готовить кофейный напиток с пряными добавками. В одних источниках указывается, что изначально так варили кофе арабские продавцы, чтобы приглушить запахи залежавшегося зерна. Другие источники настаивают, что кардамон в турку стали класть пастухи-бедуины. Они считали, что эта специя наделяет мужчину большей силой. В любом случае традиции приготовления кофе со специями мы переняли с Востока

Сейчас уже невозможно точно сказать, кто первым додумался готовить кофейный напиток с пряными добавками. В одних источниках указывается, что изначально так варили кофе арабские продавцы, чтобы приглушить запахи залежавшегося зерна. Другие источники настаивают, что кардамон в турку стали класть пастухи-бедуины. Они считали, что эта специя наделяет мужчину большей силой. В любом случае традиции приготовления кофе со специями мы переняли с Востока.

С какими пряностями пьют кофе?

Корица

В западноевропейских странах наиболее распространена корица. Поначалу ее использовали в начале готовки: клали в джезву целые палочки или разламывали их на части. Когда появился рецепт капучино, коричным порошком стали украшать молочную пенку. Он придавал напитку новые вкусовые оттенки и привлекательный вид.

Кардамон

Кардамон называют восточным королем пряностей: он присутствует во множестве рецептов: кофе по-мароккански, по-арабски и пр. Специя имеет островато-сладкий привкус и превосходный бодрящий аромат. Для порции кофе достаточно одной “коробочки”, потому что вкус добавки очень стойкий и насыщенный.

Мускатный орех

Этот компонент добавляют в горячие напитки уже более тысячи лет, впервые такой рецепт появился у арабов. Мускатный орех наделял кофе остро-терпким вкусом. Позже было замечено его тонизирующее влияние. Сейчас важно не переусердствовать с количеством приправы: в ней содержится психоактивный микроэлемент, с которым надо быть осторожнее.

Имбирь

Неважно, в каком виде вы используете имбирь, - свежем или сушеном (измельченном). Он отличается острым, жгучим, выразительным привкусом, что дает сильный заряд бодрости. Как и с другими специями, имбирь тоже следует использовать разумно. Его яркий запах способен ослабить аромат самого кофе. А людям с проблемами ЖКТ, гастритом эта добавка противопоказана.

Гвоздика

Гвоздику добавляют ради остроты и согревающего эффекта, что очень кстати в зимнее время. Специю в молотом виде принято добавлять в капучино, латте, а цельные зерна бросают в турку в момент заваривания. Устойчивое гвоздичное благоухание улучшит настроение в промозглую погоду, сделает ваш день спокойнее. Кстати, кофе с гвоздикой рекомендован при первых симптомах простудных заболеваний.

Ваниль

Не путать с приторно-сладким ванилином. Настоящая ваниль отличается дурманящим пряным ароматом и немного горьковатым послевкусием. Напиток с этой специей всегда заставляет человека улыбнуться, забыть о неприятностях и просто порадоваться моменту. Будьте аккуратны с количеством пряности, контролируйте ее количество. Иначе можно испортить вкус кофе, а джезва еще долго будет пахнуть ванилью (если добавить ее слишком много).

Рецепт кофе по-турецки

Для одной порции вам понадобится:

  • молотый кофе - 7 г;
  • коричный порошок - 1 ч. л.;
  • перетертый шафран - ⅛ ч. л.;
  • сахар - на свой вкус.

Соедините первые три компонента из списка, а сахар положите в джезву. Теперь всыпьте кофейно-пряную смесь, залейте ее холодной водой и помешайте. Готовьте как классический кофе по-турецки до трех подъемов пены.

Черный кофе со специями

Для приготовления двух чашек напитка возьмите следующие ингредиенты:

  • 2 ч. л. кофейных зерен средней обжарки;
  • 1 “коробочку” кардамона;
  • треть палочки корицы;
  • 1 горошину душистого перца;
  • 1 ч. л. сахара;
  • 200 мл воды.

Пряности и зерна измельчите непосредственно перед завариванием, прогрейте кофейные чашки (можно ополоснуть их кипятком). Заваривайте напиток в медной или керамической джезве. Воду берите холодную, очищенную (но не кипяченую). Первые 20 секунд, пока турка на огне, помешивайте содержимое. Доведите до кипения, только проследите, чтобы состав не пригорел. Снимите емкость с плиты, когда пенная “шапка” достигнет максимальной высоты. Повторяйте ритуал два или три раза, не помешивая кофе. Пусть напиток настоится пару минут, после этого перелейте его в чашки и наслаждайтесь.

admin

2 серпня, 2020