Как выбрать сушильную машину - выбираем хорошую машинку для сушки белья

Новини Вінниці / Как выбрать сушильную машину - выбираем хорошую машинку для сушки белья

Как выбрать сушильную машину

Хотите, чтобы ваше белье быстро высыхало в любое время года и имело опрятный внешний вид, тогда стоит обратить внимание на сушильные машины, которые благодаря наличию множества функций позволяют высушить любой тип белья. Если вы хотите упростить свою жизнь, сделать сушку белья простой задачей, в таком случае приобретя подобные сушильные машины сможете наслаждаться качественно высушенным бельем.

Разновидности сушильных машин

Прежде, чем решать нужен ли вам подобный агрегат, следует узнать, какие типы сушильных машин бывают и как устроен их принцип работы.

Сегодня существует 2 варианта прибора.

  1. Барабанный - внешне сушилка напоминает привычную стиральную машинку. Такой вариант сушки позволяет сделать белье почти сухим. Чтобы оно стало идеально сухим, его необходимо прогладить утюгом.
  2. Сушильный шкаф внешне похож на холодильник или шкаф для вещей. Такие агрегаты позволяют максимально качественно высушить вещи. При этом, внутри у него есть полки и крюки, куда можно поместить вещи и обувь.

Выбор вида сушильной машины зависит от ваших финансовых возможностей, а также наличия свободного пространства для установки столь габаритного гаджета.

Какую выбрать сушильную машину по типу сушки и принципу работы?

Следует разобраться, как правильно выбрать сушильную машину исходя из типа сушки, ведь от этого зависит качество высушивания белья, а также стоимость прибора.

Сегодня агрегаты делятся только на три типа сушки.

  1. Вентиляционный. Такой тип сушки обеспечивается благодаря нагреву воздуха, входящего непосредственно к белью. После воздух вытесняется наружу и подается новый теплый воздушный поток. Если вы хотите отдать предпочтение данному варианту, то позаботьтесь о наличии отвода отработанного воздуха в специальную шахту.
  2. Конденсационный. Принцип действия данного типа сушки очень простой. Чтобы высушить белье воздух нагревается и направляется в барабан, полностью окутывая белье, влага начинает испаряться и перемещаться на теплообменник, где образуется конденсат, после чего капли стекают непосредственно в канализационный сток.
  3. Конденсационный с тепловым насосом. В данном агрегате принцип работы очень прост, он похож на холодильник с сухой заморозкой. Благодаря насосу теплый воздух постоянно циркулирует внутри камеры и обеспечивает эффективное высушивание белья.

Какая сушильная машина лучше с тепловым насосом или без? Конечно лучше агрегат имеющий тепловой насос, так как благодаря циркулированию воздуха по камере вещи на порядок быстрее высыхают. Стоит отметить, что такой вариант техники потребляет меньшее количество электроэнергии, так как после остывания воздуха он обратно через специальный отсек возвращается в барабан и подогревается. Благодаря замкнутому типу сушки можно сэкономить до 50% электроэнергии.

Мощность сушильной машинки

От того, какая мощность машинки зависит и количество потребления электроэнергии, поэтому важно знать, как выбрать сушильную машину и какой отдать предпочтение.

Чем ниже мощность, тем меньше потребление электроэнергии.

Оптимальным вариантом машинки является прибор, который имеет показатели в пределах 1,5-2,3 кВт. Те агрегаты, которые имеют значение более 4 кВт, потребляют большое количество электроэнергии и кроме всего дают мощную нагрузку на электросеть.

Как выбрать сушильную машину по габаритам?

Прежде, чем приступать к дальнейшим немаловажным параметрам, следует обсудить вопрос, какую выбрать сушильную машину по габаритам?

Машинки для сушки чаще всего это отдельностоящие приборы, некоторые модели могут быть встраиваемыми. В некоторых случаях сушилки устанавливают над стиральной машинкой для экономии пространства.

Габариты простой сушильной машины составляют в высоту 84-90, ширину 60, а в глубину она может быть различной от 40 до 60 см и более.

Как выбрать сушильную машину для белья по типу загрузки?

Сушильная машина для белья, как выбрать по типу загрузки? Вначале следует упомянуть, что большинство моделей техники имеет фронтальный тип загрузки. Если вы будете отдавать предпочтение стиральной машине с функцией сушилки, в таком варианте вы можете получить агрегат имеющий вертикальный вариант загрузки белья.

Фронтальная машина имеет ряд преимуществ, к которым стоит перечислить возможность выбора размеров агрегата и монтирование его в мебель.

Как выбрать сушильную машину по типу управления?

Вниманию потребителей предлагается два типа управления: электронный и механический. Каждый имеет свои преимущества и недостатки, поэтому мы поговорим о том, как выбрать сушильную машину для белья и какую выбрать.

Механические сушилки управляются при помощи специальных ручек-крутилок, которые необходимо настраивать самостоятельно. Кроме всего, такие агрегаты оповещают об окончании программы и имеют более доступную стоимость.

Если же отдать предпочтение электронному управлению, то использование данного гаджета будет намного проще и удобней, так как при помощи сенсорных или обычных кнопок вся информация будет выводиться на дисплей, а выбирая конкретный режим не нужно будет угадывать с количеством оборотов и другими параметрами.

Как правильно выбрать сушильную машину и ее набор программ?

Итак, как выбрать сушильный автомат, чтобы он выполнял достаточно задач и имел доступную стоимость? Следует отдавать предпочтение агрегатам, имеющим 6-8 программ, их вполне будет достаточно для выполнения сушки белья. Стоит отметить, что количество программ может быть и большим, но в таком случае и стоимость прибора будет выше.

Как выбрать технику по объему барабана и весу загрузки?

Отвечаем также на вопрос, как подобрать сушильную машину к стиральной? Обязательно выбирайте сушильный агрегат по объему барабана, он должен быть таким же как в стиральной машинке, чтобы можно было высушить вещи за один цикл сушки.

Чтобы вещи качественно сушились, необходимо выбирать объем барабана сушилки из расчета 1 кг белья - 16л пространства. То есть у стандартной сушильной машинки объем барабана должен составлять 100-110 литров.

Также мы выбираем сушильную машину исходя из веса загрузки, то есть, вес сухого белья, а не мокрого. В зависимости от выбранной модели вес загрузки сушилки может колебаться от 3,5 - 11 кг.

Для семьи из двух человек можно выбрать сушилку на 4-6 кг, для средней из 3-4 человек - 6-9 кг, а для большой семьи 9-11 кг.

Как выбрать сушильный автомат по способу подключения?

В зависимости от того, какую сушильную машинку вы выберете, ее способ подключения может видоизменяться. К примеру, если вы выбираете профессиональную вытяжную машинку, вам обязательно необходимо иметь общую вентиляцию и неподалеку розетку.

Поэтому, лучше отдавать предпочтение сушилкам, которые не требуют особого подключения и могут быть установлены в любом помещении.

Как выбрать машинку для сушки белья по скорости отжима?

Принцип работы сушильных машин понятен, теперь следует перейти к обсуждению скоростного режима агрегата. Сегодня данный прибор может иметь до 2000 оборотов в минуту. В зависимости от того, какую скорость отжима вы выберете, будет зависеть качество высушенного белья, а также количество потребления электроэнергии.

Класс отжима указан в каждой модели сушильной машинки. Поэтому, прежде чем купить агрегат, обратите внимание на данный показатель.

Сегодня предлагаются сушилки таких классов.

  1. Класс А имеет 1600- 2000 оборотов в минуту, при таких оборотах вещи получаются практически сухими, что позволит наслаждаться простотой эксплуатации агрегата.
  2. Класс В имеет 1400 оборотов, а С - 1200 при этом белье считается наполовину сухим, то есть из него уйдет после сушки 45% влаги.
  3. Класс D и Е имеют 1000 и 800 оборотов, то есть белье отожмется на 30 и 25%, будет достаточно влажным, его необходимо будет досушивать самостоятельно.

Выбор максимальной скорости отжима в сушилке также должен зависеть от того, какие вещи преобладают у вас в гардеробе и при каких оборотах их можно сушить. Также обратите внимание, чтобы вы могли самостоятельно выставлять количество оборотов в машинке.

Чтобы машинка максимально качественно сушила вещи и постельное белье, следует отдавать предпочтение агрегатам с классом отжима А и В.

Дополнительные возможности сушильных машин

Все машинки могут иметь различное количество программ, а также разнообразные дополнительные функции в зависимости от производителя, модели и ее стоимости, поэтому, может возникнуть вопрос о том, как выбрать сушильную машину.

К наиболее популярным функциям стоит перечислить.

  1. Сенсорное определение влажности белья, то есть машинка самостоятельно оценит состояние белья и выставит необходимую температуру и интенсивность выдачи пара.
  2. Реверсивное движение - то есть во время вращения барабан будет вращаться в две стороны, что позволит предотвратить сминание одежды.
  3. Освежение - производится при помощи пара, такая функция подойдет для вещей, которые не требуют стирки, но их запах следует обновить.
  4. Также предлагаются варианты с уф-лампой, которая позволит обезжирить вещи или с подсветкой барабана, чтобы их было удобно закладывать.
  5. Отложенный старт - незаменимая функция, так как можно загрузить вещи, выбрать время, через которое должен начать работу прибор.

Стоит отметить, что некоторыми современными агрегатами можно управлять при помощи смартфона, достаточно загрузить программу и управлять агрегатом на расстоянии.

Типы сушильных машин по уровню шума

Для тех людей, которые планируют установить сушилку в отдельной комнате, вдали от спальни, уровень шума прибора может показаться довольно неважным параметром, а для тех, кто планирует установить прибор в небольшой квартире очень важен вопрос, сушильную машину, как выбрать и на сколько громко она будет работать.

Чтобы она не была слишком шумной, следует выбирать модели, которые имеют уровень шума не более 60 Дб, благодаря такому шуму вы сможете спокойно отдыхать.

Как пользоваться сушилкой для белья

Так как сушилка не такой частый гость наших квартир и домов, может возникнуть вопрос о том, как пользоваться сушилкой для белья. Для начала необходимо ознакомиться с инструкцией, а после приступать к ее установке и эксплуатации.

Вот несколько рекомендаций по использованию агрегата.

  1. По окончанию стирки, белье перекладывается в барабан сушилки, но необходимо обратить внимание на его состояние, оно должно быть влажным, а не мокрым.
  2. После крышка агрегата закрывается и выбирается программа и параметры сушки, согласно загруженного типа белья. В некоторых моделях прибор самостоятельно оценивает состояние вещей и выбирает подходящий режим работы.
  3. Следует нажать кнопку старт, далее машинка активирует свою работу по сушке белья, по окончанию программы она издаст звуковой сигнал, что цикл закончен и белье высушено.
  4. После следует вытащить белье из барабана или шкафа и отправить его для глажки или развешивать в шкаф для последующей носки.

После проведения сушки рекомендуем оставить дверцу открытой, чтобы из барабана удалялась лишняя влага, также необходимо проводить регулярно очистку фильтров, так как в них очень часто забивается пыль и шерсть животных, что впоследствии скажется на качестве просушивания белья.

Используя сушильную машинку конденсатного типа в обязательном порядке после каждой сушки необходимо доставать лоток и выливать из него воду, а также споласкивать под краном, удаляя пыль и грязь.

Если вам необходимо посушить несколько закладок белья, следует сделать перерыв между циклами 60 минут, чтобы машинка не перегревалась и ее срок эксплуатации был максимально долгим.

Мы рассказали, какими бывают машинки для сушки, как выбрать сушильную машину и на какие нюансы и параметры стоит обратить внимание. Теперь выбор только за вами!

 

 

Як вибрати сушарку
Якщо ви хочете, щоб ваша білизна швидко сохла в будь-яку пору року і мала охайний вигляд, тоді вам варто звернути увагу на сушарки, які завдяки наявності багатьох функцій дозволяють висушити будь-який вид білизни. Якщо ви хочете спростити собі життя, зробити сушку білизни простим завданням, то купуючи подібні сушарки ви зможете насолоджуватися якісно висушеною білизною.

Різновиди сушильних машин
Перш ніж вирішити, чи потрібен вам подібний агрегат, варто дізнатися, які бувають види сушарок і як влаштований принцип їх роботи.

Сьогодні існує 2 версії інструменту.

Барабан - зовні сушарка нагадує звичну пральну машину. Цей варіант сушіння дозволяє зробити білизну практично сухим. Щоб вона ідеально висохла, її потрібно пропрасувати.
Сушильна шафа виглядає як холодильник або шафа для речей. Такі агрегати дозволяють висушити речі максимально ефективно. При цьому всередині є полички і гачки, де можна зберігати речі і взуття.
Вибір типу сушарки залежить від ваших фінансових можливостей, а також від наявності вільного місця для установки такого габаритного гаджета.

Як вибрати сушильну машину за типом сушіння і принципом дії?
Розібратися, як правильно вибрати сушильну машину, необхідно за типом сушіння, адже від цього залежить якість сушіння білизни, а також вартість приладу.

Сьогодні агрегати поділяються лише на три типи сушіння.

Вентиляція. Цей вид сушіння забезпечується завдяки нагріванню повітря, що надходить безпосередньо в білизну. Потім повітря витісняється і подається новий потік теплого повітря. Якщо ви хочете віддати перевагу цьому варіанту, подбайте про те, щоб був відведення відпрацьованого повітря в спеціальну шахту.
Конденсат. Принцип дії такого типу сушарки дуже простий. Для сушіння білизни повітря нагрівається і направляється в барабан, повністю огортаючи білизну, волога починає випаровуватися і переміщатися в теплообмінник, де утворюється конденсат, після чого краплі стікають прямо в каналізацію.
Конденсація з тепловим насосом. У цьому агрегаті принцип роботи дуже простий, як у холодильника з сухою заморозкою. Завдяки насосу тепле повітря постійно циркулює всередині камери і забезпечує ефективне сушіння білизни.
Яка сушарка краще з термонасосом або без? Нарешті, краще той агрегат, який має тепловий насос, оскільки завдяки циркуляції повітря в камері речі сохнуть на порядок швидше. Варто відзначити, що така техніка споживає меншу кількість електроенергії, так як після охолодження повітря, воно через спеціальний відсік повертається в барабан і нагрівається. Завдяки закритому типу сушарки можна економити до 50% електроенергії.

Потужність сушарки
Величина споживаної електроенергії залежить від потужності машини, тому важливо знати, як вибрати сушарку і що вибрати.

Чим менше потужність, тим менше споживання енергії.

Оптимальним варіантом машини є прилад, який має показники в межах 1,5-2,3 кВт. Ті агрегати, які мають значення понад 4 кВт, споживають велику кількість електроенергії і, крім того, дають потужне навантаження на електромережу.

Як вибрати сушарку за розміром?
Перш ніж переходити до подальших неважливих параметрів, варто обговорити питання, яку сушарку вибрати за розміром?

Сушильні машини найчастіше є окремими приладами, деякі моделі можуть бути вбудованими. У деяких випадках сушильні машини встановлюють над пральною машиною для економії місця.

Розміри простої сушарки 84-90 у висоту, 60 в ширину, а глибина може коливатися від 40 до 60 см і більше.

Як вибрати сушарку для білизни за типом завантаження?
Сушарка для білизни, як вибрати тип завантаження? Перш за все, варто згадати, що більшість моделей техніки мають фронтальний тип завантаження. Якщо ви віддаєте перевагу пральній машині з функцією сушіння, то в цьому випадку ви можете придбати агрегат з опцією вертикального завантаження білизни.

Фронтальна машина має ряд переваг, до яких варто віднести можливість вибору розміру агрегату і монтажу його в меблі.

Як вибрати сушарку за типом управління?

До уваги споживачів пропонується два види управління: електронне та механічне. Кожна з них має свої переваги і недоліки, тому ми поговоримо про те, як вибрати сушарку для білизни і яку вибрати.

Механічні сушарки управляються спеціальними ручками, які необхідно регулювати самостійно. Крім того, такі агрегати повідомляють про закінчення програми і мають більш доступну вартість.

admin

4 вересня, 2023