Как выбрать металлопрокат для строительства дома?

Новини Вінниці / Как выбрать металлопрокат для строительства дома?

На рынке металлопроката Украины примерно 60 % производимой продукции используется в строительной отрасли

На рынке металлопроката Украины примерно 60 % производимой продукции используется в строительной отрасли. Этот суммарный показатель учитывает и промышленное строительство, и гражданское – предприятия соцкультбыта, жилые дома многоэтажной застройки, а также индивидуальное строительство. Стальные конструкции широко используются как в составе ЖБИ так и отдельно в виде прокатного профиля – сортового и фасонного, листового и трубного.

Для производства всех видов строительного проката металлургические комбинаты группы МЕТИНВЕСТ использует самые востребованные рынком марки стали – простые углеродистые и легированные сложного состава. От правильного выбора марки стали зависит не только надежность и долговечность сооружения, но и его себестоимость.

Особенности выбора металлопроката для строительства дома

Изделия из металла очень востребованы строительной отраслью – за счет применения прочных сталей появилась возможность возведения не только высотных домов, но и различных по сложности множества объектов промышленного строительства.

Где в строительстве дома используют металлопрокат

Неотъемлемой частью конструкций из железобетона являются элементы из строительных сталей.

Наиболее востребованные на рынке стройматериалов стальные изделия

Области применения в строительной практике различных видов металлопроката

Профиль – фасонный и трубный металлопрокат

  • Фасонные трубы, швеллеры, уголки – в качестве несущих балок перекрытий, лестниц и т. п.
  • Балка двутавр – для сборки перекрытий, опор и других нагруженных конструкций.
  • Трубы круглого сечения – монтаж системы водоснабжения и канализации.

Арматура

  • Пруток для армирования сборного железобетона и для монолитного строительства.
  • Арматура для усиления различных типов фундамента в т. ч. и для строительства индивидуальных домов.

Для решения означенных задач используют строительные стали. Выбор марки сплава зависит от конкретного случая применения металлоизделия и определяется совокупностью технологических и физико-технических параметров.

Конструкционные строительные стали – их особенности и характеристики

Обобщающий термин строительные стали распространяется на конструкционные стали малоуглеродистую, низколегированную или нелегированную, которые в основном собирают методом сварки. Поэтому на свариваемость сплава, а также на его прочность и пластичность, в первую очередь и обращают внимание при выборе материала для изготовления строительных конструкций.

Классификация сталей по механической прочности подразумевает разделение на три типа сплавов – материалы с обычной, повышенной и высокой прочностью. Сюда же относят и показатели минимального порога текучести, которые регламентируются действующими ДСТУ 8539/ ГОСТ 27772.

Классификация сталей по химическому составу группирует марки по содержанию углерода, легирующих элементов и технологических примесей. В строительной отрасли наиболее востребованы черные сплавы:

  • Простые низкоуглеродистые стали по ГОСТ 380-71. Из этой группы наибольшее распространение нашла Ст3, которая поставляется на рынок для сварных соединений по требованиям группы В, а для несварных – по группе А. Различается Ст3 также по степени раскисления, от которой зависит порог хладноломкости и возможность применения в несвариваемых конструкциях.
  • Низколегированные конструкционные стали характеризуются малым содержанием углерода 0,1-0,25 %. Используют их в строительстве в основном для изготовления ответственных металлоконструкций и легирования железобетона. Повышение прочности материала достигается за счет применения недорогих легирующих элементов – марганца и кремния (соответственно, «Г» и «С» в маркировке). Это популярные на рынке металлопроката стали 09Г2, 09Г2С и др. Высокий комплекс механических свойств этих сплавов формируется за счет термической или термомеханической обработки.
  • Низколегированные стали повышенной прочности: от предыдущей группы черных сплавов отличаются тем, что их структура формируется в процессе производства стали, а не в результате термообработки профиля. Высокие прочностные показатели достигаются вследствие упрочнения феррита малыми количествами кремния и марганца, а также хрома, никеля, меди и др. Это популярные марки 15ХСНД, 10ХНДП и др.

Марки стали для строительства выбирают, руководствуясь СНиП, в соответствии с условиями эксплуатации, монтажа и др. особенностей конкретного проекта. Тот же СНиП предусматривает использование для каждой из групп сооружений нескольких марок сталей, которые различаются в том числе и ценой.

Самый широкий выбор черных сплавов для всех отраслей строительства отечественный потребитель может найти на металлобазах компании МЕТИНВЕСТ-СМЦ и выбрать марку стали, в т. ч. и для строительства дома. При грамотной замене марки стали в проекте можно даже получить существенную экономию за счет снижения расхода металла. Применение в строительстве более прочных низколегированных сталей взамен углеродистых позволяет снизить расход металла на 15-25 % и ко всему дополнительно уменьшить нагрузку на фундамент. Важно соблюсти баланс.

admin

11 липня, 2021