Как правильно кормить беременную собаку

Новини Вінниці / Как правильно кормить беременную собаку

Сухие и влажные корма линейки Adult, предназначенной для взрослых особей, не подходят беременным. Их рацион должен быть более питательным и витаминизированным — только в этом случае можно рассчитывать на рождение здоровых щенков.

Сухие и влажные корма линейки Adult, предназначенной для взрослых особей, не подходят беременным. Их рацион должен быть более питательным и витаминизированным — только в этом случае можно рассчитывать на рождение здоровых щенков. В этой статье мы расскажем, какие ингредиенты должны быть в качественном сухом корме для домашних питомцев, а также как правильно кормить животное до и после родов.

64269aa6c45f3.png

Изменения в питании

В первые 2-3 недели после вязки допускается кормить животное прежним кормом. Если из-за беременности собаке разонравилась прежняя еда, можно предложить ей вариант того же бренда, но с другим вкусом — индейки, рыбы, говядины. Затем постепенно следует переводить животное на новый корм — для беременных. 

Такие продукты есть в ассортименте многих известных брендов, поэтому в любом зоомагазине можно приобрести корм для собак Бош Reproduction, Josera Family Plus, Advance Mother Dog или Royal Canin Starter Mother&Babydog. Большинство продуктов подходят для питания животного и до родов, и при лактации, а также в качестве прикорма для щенков.

Особенности сухих кормов для беременных собак

По сравнению с другими продуктами такие корма содержат:

  • увеличенный процент кальция и фосфора;
  • легкоусвояемые углеводы;
  • много белка — зачастую это гидролизованный белок натурального мяса птицы и говядины;
  • аминокислоты;
  • хелат цинка;
  • жирные кислоты Омега 6 и Омега 3;
  • фруктоолигосахариды;
  • витамины А, В, С;
  • магний, соли калия.

Эти ингредиенты в составе корма способствую правильному внутриутробному развитию щенков, налаживают работу ЖКТ беременной самки, а после родов стимулируют образование молока и позволяют наладить продолжительную лактацию. Если в составе выбранного корма нет витаминно-минерального комплекса, его следует давать отдельно, предварительно посетив ветеринара.

64269aa725d50.png

Как кормить «‎будущую маму»

В первые 3 недели беременности привычный объем пищи увеличивается на 10-15%. Начиная с 4 недели и до 7 количество еды возрастает на 40-45% от обычной нормы. Чтобы пища лучше усваивалась, суточную норму дают в три приема. После 7 недели объем суточной порции следует сделать таким же, как в начале беременности, но кормить животное надо дробно — 4-5 раз в день. Важно не перекармливать самку. Лишний вес затрудняет процесс родов, поскольку щенки развиваются крупнее нормы.

Советы по кормлению после родов

После рождения щенков следует продолжать давать собаке специализированный корм с высоким содержанием белков животного происхождения и жиров, который позволяет поддерживать необходимый уровень лактации. 

Пока щенкам не исполнится 1,5-2 месяца, рекомендуется кормить собаку 3-4 раза в день. Когда малыши начнут есть самостоятельно, можно вернуться к привычному кормлению два раза в сутки.

 

admin

30 березня, 2023