Как подобрать приточно-вытяжную установку: полезные рекомендации

Новини Вінниці / Как подобрать приточно-вытяжную установку: полезные рекомендации

Все мы знаем, как важно дышать чистым и свежим воздухом. Однако в помещениях, где мы проводим большую часть жизни, состав воздуха часто оставляет желать лучшего. Мы настоятельно рекомендуем не мириться с этим, ведь от качества микроклимата зависит наш сон, продуктивность, настроение и здоровье в целом.

Все мы знаем, как важно дышать чистым и свежим воздухом. Однако в помещениях, где мы проводим большую часть жизни, состав воздуха часто оставляет желать лучшего. Мы настоятельно рекомендуем не мириться с этим, ведь от качества микроклимата зависит наш сон, продуктивность, настроение и здоровье в целом. В статье ниже киевская фирма «Дбай» рассказывает, как подобрать приточно-вытяжную установку для обеспечения дома свежей, чистой и здоровой атмосферой.

Ar4wllbU1MjeXP3J8fTFFDOtQuDHpA6LuwTMJfp2_zEOSEHxR8w655453CWiEgKGYw53xQhA3vrqSgnyJA3Q0V3dzDC7hh4ubHZ49xBMUh0SiyXuoyROQ5EK8XlagWpw2o_FW0xzAqmXBV4T7H_Cag

Что такое приточно-вытяжная установка (ПВУ)?

Система включает оборудование для приточно-вытяжной вентиляции, которое обеспечивает подачу свежего воздуха внутрь здания и отвод отработанного воздуха наружу. В зависимости от проекта, ПВУ может включать: 

  • Схему воздуховодов;
  • Вытяжные и приточные вентиляторы;
  • Рекуператоры тепла/влаги;
  • Кондиционеры и обогреватели;
  • Пульт управления, автоматику и другие электронные компоненты;
  • Клапаны, регулирующие направление воздуха и режимы работы;
  • Фильтры, осушители, увлажнители и ионизаторы воздуха;
  • Таймеры, а также датчики уровня CO2, влажности, давления, движения;
  • Декоративные решетки и т.д.

Зачем нужна вентиляция в доме?

Оборудование для приточно-вытяжной вентиляции создает комфортный микроклимат в помещении: обеспечивает комнаты свежим притоком воздуха, удаляет излишки СО2, влаги и пыли, предупреждает появление духоты, плесени, застойных запахов и конденсата. Чтобы подобрать вытяжную установку в вашем случае, рассмотрим несколько типов таких систем.

Чем отличаются приточно-вытяжные установки?

В зависимости от ряда характеристик (метод подогрева/охлаждения воздуха, уровень энергосбережения, особенности конструкции, производительность), существует множество видов ПВУ, которые различаются доступным функционалом и нюансами  работы. Например:

  1. Водяные установки охлаждают/нагревают воздух с помощью воды, подающейся во встроенный калорифер или фанкойл. Так, в зависимости от сезона, воду остужает чиллер, а нагревают — котел, бойлер или теплонасос.
  2. В электрических ПВУ воздух нагревается с помощью электрических ТЭНов, а охлаждается фреоном в компрессорно-конденсаторных блоках.
  3. Комплектация с рекуператором позволяет экономить на нагреве притока, используя тепло вытяжного воздуха.
  4. В зависимости от проекта, вы можете выбрать установки с напольным, настенным или потолочным монтажом;
  5. Установки с тепло- и шумоизоляцией будут работать тихо и энергоэффективно;
  6. Бытовые вентсистемы имеют производительность до 500 куб.м/час, полупромышленные — до 5 000 куб.м/час. Для самых больших площадей создаются промышленные установки — от 5 000 до 100 000 куб.м/час.

Подбор приточно-вытяжной установки: простой чек-лист

При выборе оборудования для приточно-вытяжной вентиляции следует обратить внимание на несколько ключевых аспектов, таких как:

  • Выберите установку, в которой производительность и комплектация соответствуют площади помещений.
  • Обратите внимание на такие показатели энергоэффективности, как коэффициенты энергоэффективности FEG (для вентиляторов), COP (в случае с водяными системами) или SEER (в случае с фреоновым охлаждением), которые позволят оценить экономичность оборудования.
  • Установка должна работать тихо, поэтому уточните максимальный уровень шума — он не должен создавать дискомфорт для жильцов и работников здания.
  • Класс фильтрации воздуха должен соответствовать чистоте атмосферы города, в котором находится строение.
  • Уточните метод монтажа, и подберите модель, которая подходит для реализации вашего проекта.
  • Не менее важна цена установки у разных поставщиков, а также стоимость ее эксплуатации и обслуживания; доступность мастеров и деталей для ремонта. 
  • Признаком качественного оборудования будут оригинальные лицензии и долгосрочные гарантии от производителя или магазина.

-zgbZmufzh49NNrUKa0UdRN309h5U5l5DelJjj5-6ICWymkSFX00ctKMQyI3CijT3hF0UHUJxZoOF2-K-vBVeyQE6vz0SOBzutEciAN21sX129OK6QYX7uxjdub_lQlPBDNu7H8iHgl8H9xBZJi_qg

Кто производит лучшие приточно-вытяжные установки?

Jablotron (Чехия)

Кроме оборудования для приточно-вытяжной вентиляции, бренд производит надежные системы управления доступом и безопасности зданий. Поэтому ожидаемо, что к производству вентиляций «Jablotron» подошли с той же безукоризненной точностью. Фирма создает действительно умные, качественные и энергоэффективные вентсистемы.

Stiebel Eltron (Германия)

Бренд специализируются на климатических системах: это приточно-вытяжные установки, тепловые насосы, обогреватели для воды и воздуха и т.д. Приборы производства «Stiebel Eltron» отличаются экологичностью, энергоэффективностью и позволяет выбирать оптимальные решения для бытовых и промышленных потребностей.

Meltem (Турция)

Фирма концентрируется на производстве стильных и доступных в цене вентиляционных приборов: вентсистем, кухонных вытяжек, декоративных решеток, приточных/вытяжных вентиляторов и других приборов, касающихся этой сферы. Устройства «Meltem» имеют высокую надежность и энергоэффективность. Каталог предлагает широкий спектр решений для жилых и коммерческих объектов.

admin

13 березня, 2023