ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)

Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)

Впервые в Виннице провели фестиваль современного искусства всеукраинского масштаба. Этот фестиваль получил собственное название - Air ГогольФест

Впервые в Виннице провели фестиваль современного искусства всеукраинского масштаба. Этот фестиваль получил собственное название - Air ГогольФест. Одновременно и используя имя уже известного фестиваля, и добавляя свое - винничане получили возможность создавать собственный продукт. Поэтому, при желании, кроме фонтана в Виннице может появиться еще одна «фишка».

Поддержали этот фестиваль и местные органы власти. Однако никого из первых лиц города и области на мероприятии не было. Руководство области - в Канаде, для городского руководства - не фонтан.

Конечно, современное искусство - не очевидно и не всегда понятно. Культурный код приходится расшифровывать, разгадывать. А для этого нужны время, желание, знания и сам автор, который что-то вложил и закодировал, а не подтянул концепцию под ЖЭК-арт.

Собственно, на винницком ГогольФесте можно было получить это все. При желании - нетрудно выделить время, тем более, что фестиваль проходил два дня. Билеты стоили очень символические деньги. Во время многочисленных лекций и встреч, авторы охотно делились своими знаниями и видениями с гостями фестиваля. Да и у самих арт-объектов часто караулили авторы и объясняли публике то, что не было понятно.

Кроме рождения новой группы потребителей современного искусства, ГогольФест родил и новую локацию. Часть завода «Кристалл» превратилась из заброшенных советских промышленных помещений в культурное пространство. Было бы замечательно, чтобы и в будущем локация сохранила себя, а не истощилась от разового мероприятия.

Однозначно, в следующем году стоит в Виннице провести это мероприятие. Для скептиков - чтобы показать прогресс и рост качества. Для винничан - чтобы постепенно разрушать стойкую ассоциацию «в Виннице только фонтан». Для художников - чтобы иметь еще одну площадку для продвижения. Вопрос - только в поиске спонсоров, ведь поддержать кафешантан - одно дело, а поддержать современное искусство - рискованный ход, особенно для местных политиков, которые так заботятся о приверженности усредненного электората с его культурным вкусом.

 

 

Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)Новини Вінниці / ГогольФест в Виннице. НеФонтан (ФОТО)
Антон Булгаков

20 листопада, 2018