Странности выборов в винницких ОТГ: чей «мэр» Брацлава и «нулевой» Укроп

Новини Вінниці / Странности выборов в винницких ОТГ: чей «мэр» Брацлава и «нулевой» Укроп

Выборы в 201 объединенной территориальной громаде (ОТГ) по всей Украине, включая девять «объединений» в Винницкой области, эксперты называют репетицией. Они показали настроения людей. Не только. Еще и политиков. Некоторые из винницких партфункционеров, видимо, явно «слили» выборы ради «партнеров».

Выборы в 201 объединенной территориальной громаде (ОТГ) по всей Украине, включая девять «объединений» в Винницкой области, эксперты называют репетицией. Они показали настроения людей. Не только. Еще и политиков. Некоторые из винницких партфункционеров, видимо, явно «слили» выборы ради «партнеров».

 

Как только стали известны партийные подсчеты голосов и предварительные итоги, близкий к «Батькивщине» политолог Константин Матвиенко заявил, что результаты местных выборов 29 октября — это «самая точная социология, которая отражает электоральные настроения перед президентскими и парламентскими выборами».

Подобного мнения придерживаются практически все специалисты. Более того, эксперт корпорации стратегического консалтинга «Гардарика» Сергей Дацюк даже отметил, что «местные выборы стали генеральной репетицией, пропорциональной проекцией, по которой могут быть распределены голоса на следующих парламентских и президентских выборах».

На фоне этих заявлений самые «топовые» партии поспешили заявить о своей «глобальной» победе. Позже, когда подсчет бюллетеней сократил поле для маневра в заявлениях политикам, можно оценить эту «пропорциональную проекцию». На сайте «БПП «Солидарность» указывается, что большинство избранных по Украине глав ОТГ – это представители пропрезидентской силы.

В партии отмечают, что 71 кандидат-победитель выдвигался местной организацией, а 43 самовыдвиженца поддерживали партийные ячейки. В БПП не скромничают, указывая, что 20%-й результат в городских ОТГ, где голосование проходило в соответствии с законом по партийным спискам, является самым высоким. Другие партии «взяли» меньше голосов: "Батькивщина" - 17,8%; "Аграрная партия" - 11%, "Радикальная партия" - 8%, "Наш край" - 4,9%, "Оппозиционный блок" - 5,5%, ВО "Свобода" - 5,2%, "Самопомощь" - 4,2%, УКРОП - 3,9%. Впервые принявшая участие в выборах партия "Рух нових сил" - получил 2 мандата (0,3%).

Всего же на выборах 29 октября, как отмечают на сайте БПП, партийцы получили 893 мандата, уступив по количеству лишь самовыдвиженцам (1124 мандата) и существенно опередив «Батькивщину». Юлия Тимошенко, которая сразу после завершения голосования говорила об «уверенной победе» своих однопартийцев, теперь заявляет о «фальсификациях» и о том, что «Батькивщину» якобы лишили сотен депутатских мандатов.

В селах и небольших городках особо не подтасуешь результаты, поскольку на каждом избирательном участке слишком мало бюллетеней. Но «война титанов» - это классика жанра. В БПП заявляют, что победили за счет «децентрализации», которая так понравилась населению, а в «Батькивщине» настаивают на «украденной победе». Самые мощные партии всегда использовали различные технологии для того, чтобы любой результат подвести под нужный лозунг. Они и самовыдвиженцев тоже «разобрали» в свои лагеря, заявив, что изначально их поддерживали.

Кроме «титанов» мандаты достались и другим. Так, нардеп Максим Саврасов указал в Facebook, что в целом по Украине у Аграрной партии 8,9% мандатов, у «Укропа» – около 6%, у «Нашего края» - 3,77%, а у Радикальной партии – 3,44%. Далее идут «Самопомощь» (2,66%), Свобода (2,14%), «Оппозиционный блок» (1,79%), «Видродження» (1,27%), «Справедливость» В. Наливайченко (0,89%), «Гражданская позиция» (0,33%), «Рух нових сил» (0,22%) и «За життя» (0,11%).

От глобального перейдем к частному. Вспомним о «пропорциональной проекции» и обратим внимание на результаты голосования в девяти ОТГ в Винницкой области. В БПП заявляют, что главами громад стали семь выдвиженцев партии и один, кого она поддерживала. Речь идет о Виталие Мазуре, возглавившем Брацлавскую ОТГ. В местной «Батькивщине» его, вместе с главой Ивановской ОТГ, тоже поспешили назвать «своим». Мол, поддерживали. Разобраться, чей же В. Мазур, можно лишь прочитав признание самого председателя. В Facebook он заявил о поддержке децентрализации, руководства страны и области. Выбор очевиден – он с БПП.

Подобные манипуляции с «заявлениями», которые потом не находят подтверждения, что на центральном, что на местном уровне, могут объясняться «политикой партии». Победа нужна любой ценой – на словах или на деле…

Теперь о рядовых избранниках. В целом же, по данным пресс-службы БПП, депутатами стали 53 представителя партии и 19 самовыдвиженцев с партбилетом. В «Батькивщине» заявляют о 39 депутатских мандатах, 35 из которых выдвигала партия. Обе партии гордятся результатом.

Помимо местных «титанов», депутатами стали и представители других партий. Так, у «Самопомощи» 11 мандатов, у «радикалов» и «Нашего края» - по семь, а у Аграрной партии и Христианско-демократического союза – по шесть. Даже «Рух нових сил» и «Народный контроль» получили по одному депутату. Но почему-то нет представителей «Укропа» и «Свободы».

Партия Олега Тягныбока и на всеукраинском уровне не особо отличилась, да и кампанию практически не вела. Чего, между прочим, не скажешь о «патриотах» Тараса Батенко. Лидер «Укропа» с гордостью заявлял о шикарных результатах практически повсеместно. В принципе, в Винницкой области у этой партии неплохие стартовые показатели. Если есть фракция в облсовете, значит, раньше люди голосовали. Глава облорганизации Григорий Зозуля в Facebook активно постил радостные заявления шефа, даже по избирательным участкам ездил, но не вышло. Или не должно было выйти?..

Во время голосования по любому вопросу в облсовете бросается в глаза некая синхронность в действиях фракций «Батькивщины» и «Укропа». Голосуют они в унисон. Преимущественно «укроповцы» поддерживают инициативы более инициативных и опытных сторонников Тимошенко.

Можно только предположить, что при общеукраинских партийных 6% винницкий «Укроп» остался на «нуле» не случайно, а содействовав набору голосов «партнеров» по «облсоветовскому» союзу. Впрочем, таковы местные реалии – когда на уровне страны партии конкурируют, в провинции могут и договориться.  

Олег Верлан

Олег Верлан

3 листопада, 2017