С чего начать знакомство с виски

Новини Вінниці / С чего начать знакомство с виски

Важно, чтобы после первой дегустации виски осталось хорошее впечатление. То есть, напиток должен очаровать своим глубоким вкусом. Для того, чтобы первая проба была приятной, необходимо узнать больше об этом напитке, который уже несколько веков остается на пике популярности.

Немного общей информации 

Виски — это крепкий алкоголь (от 40%), получаемый путем перегонки. Сравнивать этот напиток даже с самой качественной водкой не стоит. Производство виски — это искусство, заслуживающее внимания и почтения. 

По мнению многих скотч является самым сложным алкоголем в мире. Поэтому наливая свой первый бокал Глен Морей, стоит ожидать совершенно новый вкус. Крепость не должна пугать: спирт практически не чувствуется, на первый план выходят древесные и фруктовые ноты.

Дегустация 

Для знакомства с элитным алкоголем рекомендуется выделить свободный вечер, чтобы сделать это неспешно и с наслаждением. Спокойная атмосфера позволит настроиться на нужный лад. Для первой дегустации отлично подойдет односолодовый выдержанный виски, который пьется медленно. 

  1. Налейте алкоголь в специальный бокал. Стандартная порция составляет около 50 мл. 

  2. Наберите напиток в рот и подержите несколько секунд, пока не почувствуете легкие покалывания на кончике языка.

  3. Смакуйте виски, совершая плавные жевательные движения: так рецепторы придут в активность. 

Если появляется ощущение жжения во рту, сделайте пару глотков чистой воды без газа.

Слишком выраженный аромат спирта свидетельствует о том, что напиток чересчур теплый. Идеальная температура подачи —18-20° С. Охлаждать удобнее всего с использованием специальных камней для виски, на одну порцию идет 3–4 стандартных кубика. 

Конечно же, у новичков вряд ли дома окажется набор для подачи настоящего виски, включающий специальные камни. В этом случае можно охладить бутылку с алкоголем в холодильнике или ведре с прохладной водой. 

Лед лучше не использовать, так как за время дегустации он растает и разбавит напиток, сделав его вкус менее выраженным. Купить бокалы правильной формы или камни для охлаждения алкоголя можно в маркете полезных штук Маудау.

Распространенные ошибки 

Достаточно посмотреть один из популярных голливудских фильмов, чтобы испортить себе удовольствие. Так главные герои пьют алкоголь залпом, кидают в него кучу льда или добавляют сладкую газировку. Если хотите почувствовать истинный вкус выдержанного скотча, то не повторяйте за киношными персонажами.

Закусывать скотч тоже не рекомендуется. Этот напиток обладает очень ярким вкусом и на фоне нежных закусок будет выглядеть слишком агрессивно, что может отпугнуть. Если же выбрать насыщенную еду, рецепторы просто запутаются в гамме вкусов и ароматов, что тоже помешает почувствовать истинный вкус виски.

Надмірне споживання алкоголю шкодить здоров’ю

Матеріал для аудиторії 18+. Публікується на рекламних засадах

admin

28 листопада, 2022